Среда, 20.09.2017, 23:08

Календарь школьных новостей

«  Декабрь 2016  »
Категории раздела "Школьные новости"

На крыльях Алексеевской мечты

С  10.10.2016 по 1.12.2016 мы участвовали в региональном сетевом проекте "На крыльях Алексеевской мечты"

Выполнение заданий на каждом этапе мы отражали на странице нашей команды, для работы с которой нам нужно было всем зарегистрироваться на портале летописи.ру.

На  1 этапе мы изучили биографию Р.Е. Алексеева и составили ленту времени, на которой отразили основные даты из жизни великого конструктора. После чего мы смогли ответить на вопрос "Какие моменты (факты) биографии Р. Е. Алексеева повлияли на выбор жизненного пути?" мы ответили на странице обсуждения.

На 2 этапе мы складывали доставшийся нам пазл, и  определили, что на получившейся картинке изображено судно на подводных крыльях «Беларусь». Мы нашли в Интернете информацию об этом судне и оформили свою страницу в общей презентации "Летопись крылатых судов". Рассмотрев все суда, которые были рассмотрены командами в презентации, нам удалось ответить на вопрос "В чем особенность судов Ростислава Евгеньевича Алексеева?"

На 3 этапе нужно было на общей онлайн-доске описать какую-нибудь книгу о Ростиславе Евгеньевиче. Но все книги были уже описаны другими командами. И тут нам на помощь пришел Миронов В.Н., один из бывших сотрудников ЦКБ. У него оказалась редкая книга со стихами Ю. Балинова "И просится сердце в полет". Это сборник стихов, в котором можно найти стихи об Р.Е. Алексееве, о членах его команды, о судах ими сконструированных и многие другие.Это своеобразное «поэтическое приложение» к истории ЦКБ СПК. Это редкая книга, было издано всего 200 экземпляров. В интернете мы ее не нашли. И поэтому для участников проекта опубликовали некоторые страницы этой книги, которые сканировал для нас Владимир Николаевич. Кроме того он любезно поделился с нами музыкальными файлами, и благодаря этому мы послушали ту музыку и те песни, которые слушали в конструкторском бюро Р.Е.Алексеева в те интересных времена. Благодаря изученным книгам и просмотренным фильмам о конструкторе мы смогли сделать выводы о роли Р.Е.Алексеева в истории отечественной науки и техники.

На 4 этапе мы с помощью составленной нами ментальной карты рассмотрели все направления деятельности Ростислава Евгеньевича. Мы узнали, каким он был разносторонним человеком и смогли ответить на вопрос "Главный - кто он?" Помогли нам в этом также воспоминания Миронова В.Н.

На 5 этапе мы отметили на карте памятные места, посвященные Р.Е.Алексееву и его детищам: судам на подводных крыьях и экранопланы. Чтобы ответить на вопрос о памятных местах родного края, нам пришлось изучить близлежащее к нам село Чернуха. И мы очень удивились обнаружив, что почти что каждая улица названа в честь кого-либо. До этого проекта мы даже не знали, что в Чернухе есть такие улицы, которые названы в честь великих людей.

На заключительном этапе мы провели рефлексию, сочинили синквейн, нарисовали рисунки с придуманными нами суднами, поместив их в общий альбом проекта. А В.Н. Миронов написал к нам обращение, которое мы опубликовали в проекте.

Категория: Общешкольные новости | Просмотров: 45 | Добавил: tatiana | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи