Вторник, 26.09.2017, 23:07

Календарь школьных новостей

«  Ноябрь 2010  »
Категории раздела "Школьные новости"

Педсовет УУД как основа реализации образовательного стандарта
Семинар был подготовлен по материалам  районного методического объединения заместителей директоров по УВР, подготовленного завучем Новоселковской школы Баржиной Т.А.:

«Способы формирования и развития универсальных учебных действий»

С первого сентября 2011 года вступают в силу стандарты второго поколения,  в связи с этим возникает необходимость  пристального изучения новых требований, которые выдвигает общество и время. Хочется привести тезис из выступления президента Российской Федерации Д. Медведева на  заседание Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию, состоявшееся15 октября 2008 года: «Вопрос системных изменений в школе касается практически любого человека в нашей стране и является одним из ключевых элементов национального развития».

Новые социальные запросы определяют цели образования как общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся, обеспечивающие такую ключевую компетенцию как «умение учиться».

Компетенция – это «знание в действии». Компетенция понимается, как способность  человека устанавливать связи между знанием и реальной ситуацией, осуществлять принятие решения в условиях неопределенности и вырабатывать алгоритм действий по его реализации. В зависимости от характера задач, стоящих перед человеком выделяют такие виды компетенции как

Øличностная,

Ø коммуникативная,

Øинтеллектуальная,

Øсоциальная,

Ø общекультурная.

Исходя из  выше перечисленного следует,  что  важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий», обеспечивающих «умение учиться», способность личности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин.

Попробуем раскрыть понятие «универсальные учебные действия».   В широком значении термин «универсальные учебные действия»означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

В более узком (собственно психологическом значении) этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Функции универсальных учебных действий включают:

—  - обеспечение возможностей учащегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;

·        - создание условий для гармоничного развития личности и ее самореализации на основе готовности к непрерывному образованию;   обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

В составе основных видов универсальных учебных действий диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока:

Øличностный;

Øрегулятивный(включающий также действия саморегуляции);

Øпознавательный;

Øкоммуникативный.

Сегодня нам с вами предстоит разобраться, Что понимается под каждым видом универсальных учебных действий (УДД), что входит в состав и что их владение дает школьнику. Для этого мы разделимся на 4 команды:

1.     команда – личностные универсальные учебные действия;

2.     команда – регулятивные универсальные учебные действия;

3.     команда – познавательные универсальные учебные действия;

4.     команда – коммуникативные универсальные учебные действия.

скачать весь материал

посмотреть фотографии с педсовета

Категория: Общешкольные новости | Просмотров: 6548 | Добавил: poshatovooosh | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи