Пятница, 28.07.2017, 20:00

На территории Пошатова стояли дремучие леса. В 1909г. здесь организовали отрубной участок, и сюда приехали жить две семьи: Филаретовы и Анисимовы. Приехали на не обжитое никем место. Поначалу стали выкорчевать пни и строить дома. Они построили три дома: два Филаретовы и один Анисимовы. В 1914г. Филаретовы продали часть своей земли крупнейшему капиталисту Масленникову, и тот организовал на территории мебельной фабрики лесоучасток. Постепенно этот лесоучасток вырос в завод. В 1918-1919гг это место стали заселять и его назвали Сташинский хутор.

В Гражданскую войну здесь стояли части Красной Армии, разместившихся по 10человек в каждой избе у немногочисленных жителей хутора, которые радужно встречали красноармейцев. В 20-х годах Сташинский хутор переименовали в п.Пошатово. Существует две легенды о том, почему жители назвали своё  поселение Пошатовым. Вот одна: гора на правом берегу реки Серёжи была очень высокой. Через нее проходила дорога. Целый день слышался над дорогой скрип колес и ржанье лошадей. Возницы при подъёме на гору шли у телеги и покрикивали на уставших лошадей: «Пошатывай! Пошатывай!» Отсюда и название посёлка. А вот вторая легенда: Однажды по лесу ехал барин в телеге. А дорога по лесу плохая, неразъезженная. И случилось так, что колесо телеги зацепилось за корягу. В гневе барин закричал: «Пошатывай!» Поэтому так и назван посёлок.
Из воспоминаний старожил

Великая Отечественная война в истории поселка

История поселка

Какими браузерами пользуетесь чаще?