Понедельник, 25.09.2017, 05:25

Знакомьтесь: учитель биологии и химии Мишаленкова Татьяна Петровна 17.01.1951 г.р., трудится в МОУ Пошатовская СОШ с 1 сентября 1968 года. Сначала старшей пионервожатой, затем после окончания Горьковского государственного педагогического института имени М. Горького – учителем химии и биологии. Татьяна Петровна – педагог первой квалификационной категории. Это очень ответственный и добросовестный работник, творческий и увлекающийся человек, прекрасный специалист, знающий свое дело. Татьяна Петровна является ответственной за школьный учебно-опытный участок, который  из года в год оценивается на различных конкурсах как образцово-показательный. С 1995 года Татьяна Петровна является руководителем методического объединения учителей естественно-математических дисциплин. Под её руководством педагоги осваивают технологии развивающего обучения для формирования и развития опыта  творческой деятельности. Уроки, которые дает Татьяна Петровна, всегда интересны, грамотны и познавательны. Профессиональная позиция педагога вдумчивое отношение к организации учебно-воспитательного процесса, которое приводит учителя к безграничным возможностям для творчества. Глубокое знание предмета, учет психолого- педагогических особенностей  детей позволяет  Татьяне Петровне  осуществлять личностно ориентированный подход к обучению и воспитанию  учащихся, что  в конечном счете определяет результативность деятельности педагога. В арсенале учителя много познавательных игр, которые позволяют формировать самостоятельное мышление, стимулировать познавательные интересы учащихся в области биологического образования.   Учитель создает комфортный микроклимат в процессе обучения. Татьяна Петровна поощряет даже небольшой успех ученика в достижении цели, отмечает его стремление к изучению школьной биологии, формирует микроклимат сотрудничества и взаимопомощи. Открытые уроки для школьных методических объединений, для учителей биологии    и заместителей директоров по учебно-воспитательной работе образовательных учреждений  Арзамасского района дали возможность Татьяне Петровне продемонстрировать коллегам своё педагогическое мастерство. В 2006 году ученица Татьяны Петровны Горюшина Анна участвовала в IV Всероссийском слете ученических производственных бригад в номинации «Садовод» в г. Белгород, где заняла 3-е место и получила диплом участника и ценный подарок. В 2007 г. её ученики принимали участие в IX Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» в г. Н.Новгороде, где получили диплом лауреата «Детской-юношеской экологической ассамблеи». 2008-й год оказался очень плодотворным для нее и ее учеников. В результате победы в областном этапе Всероссийского конкурса  исследовательских работ  «Национальное достояние России» Татьяна Петровна с ученицей 11 класса  Горюшиной Анной были приглашены в Москву на очный этап Всероссийского конкурса с работой.Там они также одержали победу и Аня была награждена  Дипломом первой степени и серебряным крестом. Спустя две недели они с Анной вновь едут в Москву, где принимают участие во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского. И опять награда – грамота за лучшую работу сельской школы.За свою работу Мишалёнкова Т.П. в 1995г. награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки  администрации Нижегородской области, в 2000 г. награждена  Почётной грамотой Департамента образования администрации Арзамасского района, в 2003г. Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Коллектив учителей

Отзыв коллег

Какими качествами в первую очередь должен обладать современный учитель? (укажите не более пяти)