Суббота, 18.11.2017, 00:29

Протокол заседания сотрудников агентства "ЛесоВики"

Присутствовали:
Руководители: Мишаленкова Т.П. и Новикова Т.Г.
Сотрудники агентства:
Малышев С., Боровков Д., Закалистова А., Енкова А.,
Поляков Д., Климов А., Каленов Н.

Ребятам за день до обсуждения было дано задание: определить наиболее опасную экологическую ситуацию и описать ее.

Тезисы выступлений:

Татьяна Петровна: В последние годы слово "экология" звучит всё чаще, все тревожнее. Если раньше мы не очень-то вникали в смысл этого понятия, то сегодня содрогаемся от тех ужасающих фактов преступной травли и убийства природы, а это значит и себя. Эта информация обрушивается на нас ежедневно, ежемесячно, ежеминутно. Воздух, которым мы дышим, вода, которую пьём, продукты, которыми питаемся, никак не соответствуют тому, что исключает болезни, поднимает настроение, рождает уверенность в завтрашнем дне. Увы, экологическая ситуация в России (и не только) настолько тревожна и пугающа, что хочется закричать" "Опомнитесь, люди! Слухи о глобальной катастрофе вовсе не преувеличены!" А в ответ - тишина...???

Слава: Самым мощным разрушительным фактором из всех видов воздействия человека на окружающую среду всегда была война. Глобальная ракетно-ядерная катастрофа угрожает сегодня существованию не только человека, но и всей биосфере в целом. наиболее опасны последствия ядерного конфликта. Это подрыв продовольственной базы, массовые эпидемии, рост числа генетических, физиологических и психических нарушений.

Дима: В случае ядерной войны планету ожидает экологическая катастрофа. Нарушится водный режим, изменится химический состав атмосферы, почвы, и водоемы окажутся сильно закисленными. недостаток света приведет к сильному ослаблению фотосинтеза, будет подорван продукционный процесс в биосфере. Возникнет кислородное голодание вследствие поглощения кислорода при пожарах и сильного ослабления процесса фотосинтеза. Погибнут многие экосистемы. Война идет не только на суше, временами в театр военных действий превращается и океан.

Ангелина: Атомные электростанции и без войны являются источниками опасности. Катастрофа может произойти как по вине самого человека (что-то не предусмотрели, в чем-то ошиблись), так и из-за какого-либо стихийного бедствия (землетрясение, смерч и т.д.) И "звоночки" уже есть. Это и Чернобыль, и авария на АЭС в Японии... Опасны и радиоактивные отходы АЭС. А неподалеку от нас в Черемасе проводится утилизация ядерных боеголовок. И неизвестно: совпадение это или закономерность, но в нашем поселке увеличилась смертность от рака. Возможно такая статистика по всей Земле? И что является причиной? Этот вопрос остается открытым.

Алена: Я хочу рассказать о загрязнении водной стихии. Начну с морей и океанов. Современные масштабы воздействия человека на океан чрезвычайно велики. Особенно он страдает от сброса нефти, которая убивает в океане все живое. Нефть попадает в воду не только в результате катастроф с танкерами, но и преднамеренного выливание как акт военного действия. Сильно загрязняются в последнее время отходами жизнедеятельности и реки, даже такие маленькие, как наша Сережа. Мы это наблюдаем из года в год, особенно весной, когда талые воды несут мимо нас потоки пластиковых бутылок и другой мусор, который мы потом собираем в нашем поселке и вокруг его.

Алеша: Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано: на каждого из нас в год затрачивается более 20 тонн сырья, правда большая его часть идет в отходы. Новые виды товаров, новые марки - покупай, покупай, покупай... А старые, но вполне ещё годные вещи выкидываются. мусор постепенно становится монстром цивилизации. при нынешнем состоянии экономики и культуры быта люди ещё долго обречены жить среди этих рукотворных памятников своей беззаботности. Чем меньше мусора будет на планете: в нашем дворе, на нашей улице, в нашем посёлке, тем зеленее станут деревья, тем чище будет воздух.

Денис: Основной вклад в высокий уровень загрязнения воздуха городов вносят автотранспорт, предприятия металлургии, химии и нефтехимии, стройиндустрии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, а в некоторых городах и котельные.

Татьяна Геннадьевна: Очень трудно определить, где наиболее опасная экологическая ситуация и когда точно она может возникнуть. Но все же давайте попробуем определиться, что для человечества наиболее опасно.

В результате обсуждений ребята пришли к выводу, что если в случаях загрязнения природы на суше, в воде и воздухе еще можно что-то сделать, как-то спастись. То в случае ядерной катастрофы назад пути нет. Но в любом случае, все зависит от человека!

Заседание ЛесоВиков

Как вы относитесь к введению в школе единой формы?