Понедельник, 25.09.2017, 20:04

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении районной исторической викторины «Купно за едино»   к 400- летию подвига Нижегородского ополчения.

1.      Цели и задачи.

Районная историческая викторина проводится в рамках Года истории как муниципальный  этап областных исторических  конкурсов с целью привлечения внимания учащихся к историческим событиям и памятным датам общенационального значения, воспитания любви и уважения к родной стране, ее истории и национальным традициям, формирование у подрастающего поколения патриотизма, гражданственности и национального самосознания.

2.      Руководство.

Организацию, конкурсный отбор работ, проведение итоговой конференции осуществляет Оргкомитет в составе:

1.Зотов С.А. – заместитель декана историко-филологического факультета ГБОУ ВПО «АГПИ им. А.П.Гайдара».

2.Разина Н.В. – директор историко-художественного музея г.Арзамаса.

3.Мишина Н.Н. – заведующая информационно-методическим кабинетом управления образования и молодежной политики.

4.Гребнева Е.А. –руководитель РМО учителей истории, а также члены методического совета РМО учителей истории.

3. Участники.

К участию в исторической викторине приглашаются учащиеся 5-11 классов школ Арзамасского района. В итоговой конференции к защите работ будут допущены учащиеся по представлению Оргкомитета.

4.Время проведения.

1 этап – октябрь 2012 г. – написание творческих работ.

2 этап – с 5 по 10 ноября- конкурсный отбор для участия в итоговой конференции.

3 этап – ноябрь - итоговая конференция (о дате проведения будет сообщено дополнительно).

5. Условия проведения.

5.1. На конкурс представляются работы учащихся с ответами на вопросы викторины (см. Приложение№2).

5.2.  Творческие работы на районный конкурс представляются в печатном виде. Все рисунки и копии  иллюстраций должны быть подписаны. Конкурсные работы должны содержать список используемой литературы, источников. Страницы работы нумеруются. Оформляется титульный лист, который должен содержать фамилию, имя обучающегося, класс, школу, ФИО учителя.

6. Награждение.

Авторы лучших работ награждаются Дипломами лауреатов. Всем участникам исторической викторины, представившим свои работы, вручаются дипломы участников.

к приказу №__________

от «___» ___________ 2012 г

Вопросы викторины.

1.      Выступая перед нижегородцами осенью 1611 г., К.Минин предложил призвать «…храбрых и мужественных воин Московскаго государства, достоверных дворян града Смоленска, ноне бо близь  города нашего, в арзамасе  местех…». Каким образом в Арзамасских землях оказались смоляне?

2.      На какие средства было собрано Нижегородское ополчение?

3.      Укажите города, по которым проходил путь Нижегородского ополчения?

4.      Что означает выражение «Ярославское стояние»?

5.      Кто и во время каких событий произнес слова: «От вашей нелюбви Московскому государству и ратным людям пагуба становится»?

6.      Что было главной святыней Нижегородского ополчения?

7.      Чье имя было отчеканено на монете второго земского ополчения?

8.      Ф.И.Мстиславский, И.М. Воротынский, А.В. Трубецкой, А.В. Голицын, И.Н. Романов, Ф.И. Шереметев, Б.М. Лыков – Оболенский. Что объединяло этих людей начала XVII в.?

9.      «В дни ярославского стояния земские люди учредили новый герб. Начиная с Отрепьева, самозванцы неизменно выступали под знаменами с двуглавым орлом. Ополчение избрало другую эмблему...» (Р.Скрынников). Какую?

10.  Как сложилась жизнь К.Минина и Д.Пожарского после окончания Смутного времени?

11.   Какие события Смутного времени легли в основу сюжета картины П.Чистякова? Укажите название картины.

12.  Кто назвал К. Минина «Истинным освободителем и избавителем России»?

13.   Какую роль играли К.Минин и Д.Пожарский на Земском соборе 1613 г.?

14.  Назовите архитектурные и скульптурные памятники в Нижегородской области и стране, которые посвящены подвигу Нижегородского ополчения?

15.   Как называется культурно-патриотическая акция по маршруту ополчения К.Минина и Д.Пожарского? Что вам известно о ней?

Рекомендуемая литература и источники:

1.      Нижний Новгород в XVII веке: Сб. документов и материалов к истории Нижнего Новгорода и его округи / Под ред. члена-корреспондента АН СССР проф. С.И. Архангельского; Сост. Н.И. Привалова. – Горький: Горьковское книжн. изд-во, 1961

2.      Нижегородский край. Хрестоматия, Арзамас: АГПИ, 2001 г.

3.      История Нижегородского края в словаре Брокгауза и Эфрона. Н.Новгород, 1993 г.

4.       Карпенко В. Ф. Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. 1611 – 1612 / – Вып. 3. – Н. Новгород: БИКАР, 2004.

5.      Костомаров Н.И.Повесть об освобождении Москвы от поляков в 1612 году и избрании царя Михаила // Кузьма Минин. Дмитрий Пожарский: Сб. - М.: Новатор, 1997.

6.      Филатов Н.Ф. «Нижегородский край: факты, события, люди». Нижегородский гуманитарный центр, 1994 г.

7.      Щегольков Н.М. «Исторические сведения о городе Арзамасе». Арзамас, 1911 г.

8.      Школьная энциклопедия «Руссика». История России IX-XVIIвв. – М.:ОЛМА-ПРЕСС образование, 2003 г.

9.      Нижегородские епархиальные ведомости. №20 ноябрь 2005 г.

10.  Интернет-ресурсы:

http://www.encyclopaedia-russia.ru/view_post.php?id=101 (материалы о народном ополчении 1612 года)

http://filmtoyou.ru/1612-xroniki-smutnogo-vremeni-2007-smotret-onlajn/ - фильм «1612 год»

www.nounb.sci-nnov.ru (Книги о Нижегородском народном ополчении 1611–1613 гг.)

викторина